👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjour, j'aurais besions d'ai car je n'y arrive pas depuis 1h voila l'exo
Un luminaire de bureau est constitué d'une lampe associé en serie avec un conducteur ohmique qui permet de régler la luminosité de l’éclairage. La tension aux bornes du conducteur ohmique est de 7V. La tension aux bornes de la lampe est de 5V 1. Quelle est la tension aux bornes de interrupteur quand il est fermé ? 2. Calculer la tension aux bornes du générateur.
Merci d'avance


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

Explications :

La tension aux bornes du conducteur ohmique est de 7V.

La tension aux bornes de la lampe est de 5V.

On sait que le circuit est en série.

Donc

1. Quelle est la tension aux bornes de interrupteur quand il est fermé ?

Dans un circuit en série la tension aux bornes d'un interrupteur fermé est nulle soit U.interrupteur = 0V

(si l'interrupteur était ouvert alors sa tension serait égale à celle du générateur)

2. Calculer la tension aux bornes du générateur.

La tension aux bornes du générateur :

UGénérateur = Ulampe + Urésistance

UG = 5V + 7V

UG = 12V

Loi d'additivité des tensions dans un circuit en série : la tension aux bornes du générateur est égale à la somme des tensions des récepteurs du circuit.

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.