👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Trouvez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Est-ce que quelqu’un pourrait m’aider pour mon exercice de maths pour demain svp.

Au marché, on peut comparer le prix des fruits
- Un kilogramme de poires coute 2 € de plus qu'un kilogramme de pommes
- Un Kilogramme de cerises coûte 3 € de plus qu'un kilogramme de poires
1) On nomme x le prix d'un kg de pommes
Exprimer le prix d'un kg de poires, puis celui d'un kg de cerises en fonctions de x.
2) Marie achete 1 kg de pommes et 5 kg de poires, Maxime achete 4 kg de pommes et 2 kg de cerises
Montrer que Marie et Maxime ont dépensé la même somme. (Raisonner en utilisant des expressions littérales)
3) Nassim achete 3 kg de poires et 2 kg de cerises. Noémie achete 1 kg de pommes et 4 kg de cerises. Qui a payé le plus cher ?
Attention: toutes les réponses devront être justifiées sans choisir de valeur numérique pour le prix du kilogramme de pommes.
L'objectif est d'utiliser uniquement des expressions littérales.


Sagot :

Vins

bonjour

pommes  = x

poires  = x + 2

cerises  =  x + 2 + 3  = x + 5

Marie  =  x + 5 ( x + 2 )  = x + 5 x + 10 = 6 x + 10

Maxime  = 4 x + 2 ( x + 5 ) = 4 x + 2 x + 10 = 6 x + 10

Nassim = 3 ( x + 2 ) + 2 ( x + 5 ) = 3 x + 6 + 2 x + 10 = 5 x + 16

Noémie  =  x + 4 ( x + 5) = x + 4 x + 20 = 5 x + 20  

A priori  c'est  Noémie  au vu de l'expression  littérale