FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à notre communauté d'experts, qui fournissent des réponses détaillées et fiables.
Sagot :
bonjour
exercice 1 = nous n'avons pas de plan
exercice 2
1 semaine = 24 * 7 = 168 h
en 3 h le robinet perd 15 L
en 168 h = 840 L
15 L en 3 h = 5 L/ h
5 * 24 * 365 = 43 800
en 1 an, la perte est de 43 800 L = 43.8 m ³
43.8 x 5.2 = 227. 76 €
Bonjour,
Exercice 1
Rien n’est possible sans le plan
Exercice 2
a. 15L/3h=5L/h
1 semaine=7jours=168h
168*5=840
840L sont perdus en 1 semaine.
b. 1 an: 365 ou 366 jours
5*24=120
120*365=43800
43800L=43,8m³
43,8*5,20=227,76
120*366=43920
43920L=43,92m³
43,92*5,20=228,384≈228,38
La fuite coûtera 227,76€ durant une année de 365 jours ou environ 228,38€ durant une année bissextile.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.