👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses précises et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.

bonjour je ne comprends pas cet exercice

Au marché, 4,5kg de pommes de terres coûtent 3,60€.

1. Quel est le prix de 8,9kg de pommes de terres ?

2.Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 5,04€?


Sagot :

Ayuda

bjr

tableau de proportionnalité

poids             €

4,5              3,60

8,9                ?

produit en croix vu en cours :

4,5 x ? = 3,60 x 8,9

? = 32,04 : 4,5

? = 7,12 € les 8,9 kg

tableau de proportionnalité

poids             €

4,5              3,60

  ?                5,04

produit en croix vu en cours :

4,5 x 5,04 = ? x 3,60

3,60 x ? = 22,68

? = 22,68 : 3,60

? = 6,30 kg pour 5,04 €

Sept77

Réponse :

tu fais le produit en croix:

1) 8,9x3,60/4,5 = 7,12€

2) 5,04x4,5/3,60= 6,3 kg

Explications étape par étape