FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
bonsoir
1.6 kg valent 4.20 €
5.6 kg = ( 5. 6 x 4.2 ) : 1.6 = 14.70 €
4.20 € = 1.6 kg
7.35 € = 2.8 kg
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
1) Le prix du kg de riz est 4,2÷1,6 = 2,625 €
Donc pour 5,6 kg de riz , le prix est de 1,625×5,6 = 14,7 €
2) Avec 7,35 € , on peut acheter 7,35÷2,625 = 2,8 kg
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.