👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

bonjour , peut-on m’aider pour l’exercice 6 s’il vous plaît, merci de votre aide.

Bonjour Peuton Maider Pour Lexercice 6 Sil Vous Plaît Merci De Votre Aide class=

Sagot :

Vins

bonsoir

800 g coûtent  2.8 €

1 500 g =   5.25 €

2 )   20 % de produit en plus donc le paquet contient   800 x 1.2 = 960 g

800 g = 2.8 € ⇔  prix au kilo  =  3.50 €

960 g =  2.8 €  ⇔ prix au kilo  = 2.91 environ  donc offre intéressante

3 )   300 g dont 50 g gratuit donc on paie  250 g

250 g = 0.9 €

1 000 g = 3.6  ⇒ le prix au kilo est plus cher donc pas intéressant

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des solutions rapides et précises, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.