👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Caroline a payé 4,20€ pour 1,6kg de riz
Quel est le prix de 5,6kg de riz


Sagot :

Réponse :

14,7o €uros

Explications étape par étape :

■ proportionnalité ou "produit en croix" :

  1,6 kg <--> 4,2o €uros

     1 kg <--> 2,625 €

 5,6 kg <--> 14,7o €uros !

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.