Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.
Sagot :
Réponse :
la masse de neige forme un parrallellepipede rectangle avec le toit
V = 4*6*0,3=7,2m^3
la masse de neige sur ce toit =
1m^3--->50kg
7,2m^3-->360kg
Explications étape par étape
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
Une épaisseur de 30 cm de neige s’est déposée sur le toit d’un abri de voiture.
Ce toit est rectangulaire, de 4 m sur 6 m.
On considère que 1 m3 de neige pèse 50 kg.
Déterminer la masse de neige sur ce toit.
V = 4 x 6 x 0,3
V = 7,2 m^3
1 m^3 => 50 kg
7,2 m^3 => ? Kg
= 7,2 x 50 / 1
= 360 kg
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.