Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses rapides et précises à toutes vos questions.
Sagot :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1)
2h30=2.5h
2) vitesse
10/2.5=4
4km/h
Bonjour '
Conversion en heure décimale de :
2h+ 30 min = 2+(30/60) = 2,5 h
Vitesse moyenne : V = D/T
10 / 2,5 = 4 Km/h
Bon courage.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.