👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Pouvez vous m'aider devoir urgent c'est pour bientôt c'est le numéro 92 merci d'avance

Pouvez Vous Maider Devoir Urgent Cest Pour Bientôt Cest Le Numéro 92 Merci Davance class=

Sagot :

Dans un magasin de bricolage, Vanessa achète trois paquets de vis identiques, un marteau et une perçeuse à 49,90e. Vanessa paye 82,40e. Le marteau coûte dix fois plus cher qu'un paquet de vis. Quel est le prix d'un paquet de vis?
Soit x = prix d'un paquet de vis
3x + 10 x + 49,90€ = 82,40€
13 x = 82,4€ - 49,90 €
x = 32.5€/13
x = 2,5 €
Donc, chaque paquet de vis coûte 2,5€ et le marteau coûte 25€.

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.