FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro.
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle acheté ?
Soit x le tube de gouache
Pour Ambre on a x = 11,70
Pour Charlotte : x + 2 = 15,60
2 tubes de plus = 15,60 - 11,70 = 3,90
3,90 : 2 = 1,95 par tube
7.80 : 1,95 = 4 tubes
Maelys a acheté : 4 tubes
11,70/1,95 = 6 tubes
Ambre a acheté : 6 tubes
15,60 : 1,95 = 8 tubes
Charlotte a acheté 8 tubes
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle acheté ?
Soit x le tube de gouache
Pour Ambre on a x = 11,70
Pour Charlotte : x + 2 = 15,60
2 tubes de plus = 15,60 - 11,70 = 3,90
3,90 : 2 = 1,95 par tube
7.80 : 1,95 = 4 tubes
Maelys a acheté : 4 tubes
11,70/1,95 = 6 tubes
Ambre a acheté : 6 tubes
15,60 : 1,95 = 8 tubes
Charlotte a acheté 8 tubes
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.