👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Aidez moi sur ce devoir maison svp

Aidez Moi Sur Ce Devoir Maison Svp class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bjr,

Exercice 1 :

1-> 7 : *7

4-> 28 : *7

12-> 80: *6,66

donc ce n'est pas proportionnel

Exercice 2

3* 5=15

9*5=45

12*5 =60

3->9 :3*3

3 -> 12 : 3*4

15 -> 45 : 15*3

45 -> 60 : 15*4 = 60

6 -> 4,20

1 -> 4,20/6 = 0,70

4 -> 0,70*4 = 2,80

13,30/ 0,70 ->19 bouteilles

Exercice 4:

a) Oui, la courbe est droite

b)1kg coûte 3€

10kg -> 3*10 => 30€

c)14€ pour 6kg

14/6 =>2,33€ le kg, elles sont moins chères

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.