Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
bonjour
on prend pour hypothèse que le prix est de 5 € / L
15 % de produit en plus , on a 1.15 L de lessive pour 5 € donc le prix au L est de 4.34 € environ
le prix est baissé de 15 % donc se multiplie par 0.85
5 x 0.85 = 4.25
le L vaut alors 4.25 €
la baisse de 15 % du prix est plis intéressante
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.