👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

Laura achète au marché trois melons a un, 5 € la pièce de, 6 kg de pommes de terre vendu à 0,5 le kilo et 250 g de cerises vendu à 6 € le kg sachant que Laura avait un billet de 20 € pour faire ses courses déterminer combien lui reste-t-il en revenant du marché​

Sagot :

les melons 1.5*3= 4.5 eu.

les pommes de terre 0.5*6= 3 eu.

les cerises  on  sait que 250 g = 1/4 kg,  donc (6*1)/4= 6/4= 1.5 eu.

Σ (4.5+3+1.5) = 9 eu.

Donc il va lui rester 20-9= 11 euros.

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.