👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre vaste réseau de professionnels expérimentés.

Il faut déterminer la fonction linéaire qui traduit cette situation
Un kilogramme de pêches coûte 4,50€
Le prix des pêches est proportionnel à la masse de pêches achetées.


Sagot :

la reponse est : f(x)=4,50x
Si x est le nombre de kg de pêches, la fonction sera:
f(x) = 4.5x