Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
Réponse :
1. On va calculer l'espérance de gain pour le joueur.
Avec une proba. 5/6 il perd 5 €, avec une proba 1/6 il en gagne 10, donc l'espérance vaut 10* 1/6 - 5 * 5/6 = -15/6 = -2,50.
Donc l'organisateur gagne de l'argent.
2.
a. Soit x le nombre de parties gagnées, 1000-x = nombre de parties perdues.
L'organisateur gagne 5 € par partie perdue et perd 10 € par partie gagnée, donc son gain vaut : 5(1000-x) - 10x = 50000 - 15x, donc je te laisse calculer x.
b. Pour ça il faut que tu utilises le théorème sur l'intervalle de fluctuation.
Explications étape par étape
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.