👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes et approfondies à vos questions grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour j’aurais besoin d’aide.
Pendant l’été un marchand de glace dépense 75€ par semaine pour fabriquer des glaces dont le prix est 2.50€ l’unité. Il voudrait en vendre suffisamment pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ chaque semaine. 1. Quelle inéquation modélise ce problème ? (Regarder la photo pour voir les inéquations) merci merci beaucoup d’avance


Bonjour Jaurais Besoin Daide Pendant Lété Un Marchand De Glace Dépense 75 Par Semaine Pour Fabriquer Des Glaces Dont Le Prix Est 250 Lunité Il Voudrait En Vendr class=

Sagot :

Vins

bonjour

2. 5 x  >  76 + 75

2. 5 x > 151

x > 60.4

il fera un bénéfice > 76 € à partir de la  61 ème glace vendue

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.