👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Obtenez des réponses précises et bien informées de la part de notre communauté d'experts prêts à aider.

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour mes maths.
Merci.


Bonsoir Jai Besoin Daide Pour Mes Maths Merci class=

Sagot :

Réponse :

Quel est le prix de :

* 1 kg de carottes à 10.5 € les 6 kg ? :   10.5/6 = 1.75 € le kg

* 1 L d'eau à 3.5 € les 15 L ?  :  3.5/15 ≈ 0.23 € le litre d'eau

* 160.2/12 = 13.35 € le litre de vin

* 147.9/200 = 0.7395 € le crayon

* 6/20 = 0.3 € le litre d'eau

* 64/25 = 2.56 € le carnet

* 470/25 ≈ 18.8  soit 19 lots

*  19 x 25 = 475  donc il y a 5 carnets de trop

Explications étape par étape :

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.