👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Probleme n°1 19 kg de pommes de terre coûtent 8,55€ .
Quel est le prix de 7 kg de pomme de terre ?


Sagot :

tu fais un produit en croix : 19 kg ---> 8,55 € 7 kg ----> x x=(7×8,55)/19