FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.
Sagot :
1) a) Il y a 6 × 1,5 L = 9L
b) On fait un produit en croix :
[tex] \frac{3.4 \times 1}{9} = 0.38[/tex]
1L coûte 38 centimes.
2) a) Il y a 6 × 2L = 12 L.
b) Même méthode
[tex] \frac{4.7 \times 1}{12} = 0.39[/tex]
Le prix d'1 L est environ 39 centimes.
3) On constate donc que la marque A est plus avantageuse.
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.