👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjour à toutes et à tous je suis en 6e et j'ai l exercice la que je n'arrive pas a faire le b et c et d et pour finir le e merci de votre compréhension

Bonjour À Toutes Et À Tous Je Suis En 6e Et Jai L Exercice La Que Je Narrive Pas A Faire Le B Et C Et D Et Pour Finir Le E Merci De Votre Compréhension class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bjr,

b)

raisin

3,28 * 1?5 = 4,92€

10 - 3,78 - 4,92 = 1,30

Elle lui rend 1,30€

c)

3 boites: 4,25 * 3 =>12,75€

le lot: 13€

3 boîtes sont plus intéressantes

d)

450g de jambon= 0,0126 * 450 = 5,67

2 filets orange = 2,99*2 =5,98

Sardines: 4,25*2 =8,50

vin: 5,67* 3 = 17,01

46 - 5,67 - 5,98 - 8,50 - 17,01 = 8,84

Le poulet coûte 8,84€