FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez les solutions dont vous avez besoin avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Option 1:
On prend le train de la ville A à la ville B.
distance : 560 km
vitesse : 140 km/h
[tex]t = \frac{d}{v} = \frac{560}{140} = 4[/tex]
Le trajet dure 4 heures.
Option 2:
étape 1: ville A à ville C
distance : 560 km
vitesse : 140 km/h
[tex]t = \frac{378}{210} = 1.8h[/tex]
étape 2 : attente de 12 minutes
Conversion en heure décimale :
[tex] \frac{12 \times 0.5}{30} = 0.2[/tex]
et :
[tex]1.8 + 0.2 = 2h[/tex]
2h pour aller à la ville C et attendre le train en gare.
étape 3 : ville C --> ville B
distance : 180km
vitesse : 90km
[tex]t = \frac{180}{90} = 2h[/tex]
Temps total :
[tex]2 + 2 = 4h[/tex]
Réponse finale : les deux options donnent un trajet de 4h. Aucune des deux n'est plus courte que l'autre.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.