👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Bonjour, J'ai un DM de math pour demain...
Bastien se rend au supermarche pour acheter une boisson gazeuse et hesite entre deux conditionnements.
Les six canettes de 33cL sont a 2,88 euro
Les Dix canettes de 33cL sont a 4,86 euro
> quel format est le plus economique?


Sagot :

Réponse :

(Je ne suis pas très sur de ma réponse j'éspert que ca t'aidera!)

Explication (demande moi si tu comprend pas)

Le format le plus économique ces les six cannetes de 33cL a 2,88

Pourquoi?

Car si il veut il en achetera 2 pac de six cannetes

+2,88

 2,88

______

= 5,  7 6     Pour les 12 pac (bonne offre)

Alors que si il veut acheter 2 pac de dix cannetes ca va lui couter:

4,86+4,86=9, 72 pour 20 pac on paye 10euro.

Ces la moitier a peut prêt.

CORDIALEMENT,

Appranti,

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.