👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

Bonjour pouvez vous m’aider svp a ces questions ?


1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo? De 5kg?


2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?


3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?


4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?


Sagot :

Bonjour,

1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo ? De 5kg ?

Oranges au kg       3            1              5    

Prix en €                6            2             10

6 : 3 = 2

2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?

Chausson aux pommes           1         3        5

Prix                                             2        6        10

2 : 1 = 2

3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?

Consommation en l            6            18              42           3

Nombre de km                  100          300          700         50

6 : 100 = 0,06

4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?

36 : 60 = 0,6 donc 36 min = 0,6 h

Rappel formule :

Temps = Distance / Vitesse

Donc :

T = 3/0,6

T = 5 h.