FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Bonjour,
Il suffit de maîtriser la règle de 3 :
3 kg => 8,10€
5 kg => x €
x = 5×8,1/3 = 13,5 €
Le prix de 5 kilos de poires est donc de 13,50 €
Même chose, règle de trois :
3 kg => 8,10 €
x kg => 18,9 €
x = 18,9 × 3 /8,1 = 7
Donc avec 18,90 € elle a pu acheter 7 kg de poires
Si tu as des questions n'hésite pas.
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.