👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour pouvez vous m'aider svp
léa achete 3kilo de poire a 8,10E
QUELLE EST LE PRIX POUR 5KILO DE POIRE ?
QUELLE MASSE DE POIRE AURAIT ELLE PU ACHETRER AVEC 18,90 E
JE SUIS EN 5EME MERCI


Sagot :

Bonjour,

Il suffit de maîtriser la règle de 3 :

3 kg => 8,10€

5 kg => x €

x = 5×8,1/3 = 13,5

Le prix de 5 kilos de poires est donc de 13,50 €

Même chose, règle de trois :

3 kg => 8,10 €

x kg => 18,9 €

x = 18,9 × 3 /8,1 = 7

Donc avec 18,90 € elle a pu acheter 7 kg de poires

Si tu as des questions n'hésite pas.

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.