FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Obtenez des réponses complètes à toutes vos questions de la part de notre réseau d'experts expérimentés.
Sagot :
On te donne le prix au kilo pour les bananes et les poivrons rouges.
si 1 kg de bananes = 1,80€ alors pour trouver le prix de 2,3 kg tu multiplies 1,80€ par 2,3.
Calculons le prix de tous les fruits et légumes :
2,3kg x 1,80 € + 3,7 kg x 2,10€ + 4 x 0,97€ = 4,14€ + 7,77€ + 3,88€ = 15,79€
Si Sophie donne un billet de 20€, alors le commerçant lui rend 20 - 15,79 = 4,21€
si 1 kg de bananes = 1,80€ alors pour trouver le prix de 2,3 kg tu multiplies 1,80€ par 2,3.
Calculons le prix de tous les fruits et légumes :
2,3kg x 1,80 € + 3,7 kg x 2,10€ + 4 x 0,97€ = 4,14€ + 7,77€ + 3,88€ = 15,79€
Si Sophie donne un billet de 20€, alors le commerçant lui rend 20 - 15,79 = 4,21€
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.