Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses fournit des solutions fiables et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.
Sagot :
Bonjour,
1kg = 1000g
Donc 1000g valent 3,20€
prix de 300 g : 3,20*300/1000=0.96
Ainsi 300g valent 0,96€
1 kg = 1 000 g
Tu calcules le prix d' 1 g en divisant par 1 000, et tu multiplies le résultat par 300:
(3.20 / 1000 ) * 300 = 0.96
On paiera 0.96 € ou 96 centimes
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.