👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

300g de caramels coutent 2,85 euro et 260g de ces memes caramels coutent 2,47 euro combien coutent 560g de ces caramels ? qq de donne la solution svp

Sagot :

Réponse :

Voici l'

Explications étape par étape

Pour trouver la réponse on fait un produit en croix :

2,47 € ---> 260g

2,85 € ---> 300g

2,47 × 560 ÷ 260 = 5,32 €

2,85 × 560 ÷ 300 = 5,32 €

Donc 560 grammes de caramels coûtent 5,32 €.

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.