Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
1) ok mais sans les H₂O comme demandé car inutile
2) quantité de matière initiale de sel : n= C x V = 0,40 x 250,0.10⁻³ = 0,10 mol
Tableau
Réaction Sel → 2NH₄⁺ + 2SO₄²⁻ + Fe²⁺
Etat Avanct
initial x= 0 n 0 0 0
en cours x n-x 2x 2x x
final xf n-xf 2xf 2xf xf
Comme il n'y a qu'un unique réactif, xmax = xf = n
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.