FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Réponse :
x =prix kg bananes
2x = prix kg poires
2*2x+6*x=25,20
4x+6x=25,20
10x=25,2
x = 2,52
prix d'1kg de bananes : 2,52e
prix d'1 kg de poires : 5,04
Explications étape par étape