👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts bien informés.

Léa souhaite acheter une paire de rollers et un casque. Elle hésite entre rollers à 87 € ou à 99€.
Pour le casque le choix entre 1 a 45€ ou 22€ ou 29€
Si elle choisit son équipement au hasard, quelle est la propabilité que l'ensemble coute moins de 130€
les rollers à 99 € et le casque à 45€ forment un lot en promo avec réduction de 20% sur le prix du lot
- calculer le prix du lot après réduction
- la probabilité question 1 est elle modifier ….justifier...
merci pour votre aide




Sagot :

Les lots possibles sont :

87+45=132

87+22=109

87+29=116

99+45=144

99+22=121

99+29=128

Il y a 6 possibilités. Sur ces 6, 4 sont en dessous de 130€. La probabilité est donc 4/6 soit 2/3.

Le lot 99 + 45 coûte 144 €. On applique une réduction de 20%:

[tex]144 \times 0.8 = 115.2[/tex]

Ce lot en promo coûte 115,20€

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.