👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.

bonjour j'ai vraiment besoin de votre aide sais un travail a rendre


exercice : Mathilde se rend chez le marchand de légumes. Elle paie 10€ et le marchand lui rend 6€50.

Sachant qu'elle a acheté 5 kg de pommes, déterminer le prix d'un kg de pommes.


merci


Sagot :

Ayuda

bjr

les pommes ont donc coûté =  10 - 6,50 = 3,50 €

et

5 kg = 3,50

donc

1 kg = 3,50 : 5 = 0,7 € le kg

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.