👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses détaillées et fiables pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin.

bonjour a tous j'ai un devoir à rendre avant ce soir, voici l'énonce :
Florent achète 6 chocolatines et 3 croissants pour 17,70€.
Dimanche il achète 4 chocolatines et 4 croissants pour 15,60€.
Combien coûtent les chocolatines et les croissants ?
On donnera les résultats en € sans préciser l'unité.
Je sais qu'il faut faire une sorte de double équation mais je n'y arrive vraiment pas pouvez vous m'aider.
Merci beaucoup d'avance.


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications :

x =prix d'un pain au chocolat

y = prix d'un croissant

5x+7y=18,6

6x+3y=12,6

-6(5x+7y)=18,6

5(6x+3y)=12,6

il reste -42y=-111,6

15y=63

-27y=-48,6

y = 1,8

un croissant coute 1,8 euro

tu peux calculer le prix d'un paint au chocolat