👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.

Bonjour , j'ai un exercice a faire et je n'y 'arrive pas j'aurais donc besoin d'une aide s.v.p.
Merci et l'exercice est si-dessous

Chez le primeur, pour les fraises, le prix payé est proportionnel au nombre de barquettes achetées.

Cinq barquettes coûtent 5,75 €.

a. Calcule le prix de quatre barquettes de fraises

b. Combien de barquettes de fraises peut-on acheter avec 12,65 € ?



Sagot :

Vins

bonjour

5 barquettes  =  5.75  € donc  1 =  1.15  donc  4 = 4.60 €

12.65 : 4.6 =  2.75  donc 2 barquettes

Réponse:

a. 4 barquettes coûtent 4,6 €

b. On peut acheter 11 barquettes avec 12 €

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.