FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Sagot :
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
Pour réaliser un abri de jardin en , un bricoleur a besoin de 300 parpaings de dimensions 50 cm X 20 cm X 10 cm pesant chacun 10 kg.
Il achète les parpaings dans un magasin situé à 10 km de sa maison. Pour les transporter, il loue au magasin un fourgon.
Il loue un fourgon 3 places assises.
* volume transportable (L x l x h) : 2,60 m x 1,56 m x 1,84 m.
* Charge pouvant être transportée : 1,7 tonne.
* Le volume du réservoir : 80 Litres↔ Diesel consommation 8 Litres aux 100 km.
La charge maximale du fourgon est de 1,7 tonne soit 1 700 kg. Or 300 parpaings de 10 kg pèsent 3 000 kg =3 tonnes
Il doit donc faire 2 allers-retours pour transporter 3 tonnes
Le coût du transport est égal à la somme du prix de la location du fourgon et du prix du carburant consommé.
Donc si l’on effectue 2 allers-retours, cela représente 40 km. Donc la location du véhicule coûte 55 euros.
La consommation de carburant est de 8 litres aux 100 km, soit 3,2 litres pour 40 km. Cela représente un coût de 3,2*1,5 =4,80 euros.
Le coût total du transport est de:
55+4,80=59,80€
Bonne soirée
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.