FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Bonjour,
a) Le prix de 4 kg de riz est de :
1,2 kg → 3,90 €
4 kg → ?
3,90 € * 4 / 1,2 = 13 €
b) La quantité de riz achetée avec 6,5 € est de :
3,90 € → 1,2 kg
6,5 € → ?
1,2 kg * 6,5 / 3,90 = 2 kg