👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.

Bonjour qui peux m'aide svp ?
Carla a payé 3,90euro pour 1,2kg de riz .
a) Quel est le prix de 4kg de riz?
b) calculer la quantité de riz acheté eavec 6,5euro?
merci


Sagot :

Bonjour,

a) Le prix de 4 kg de riz est de :

1,2 kg → 3,90 €

4 kg → ?

3,90 € * 4 / 1,2 = 13 €

b) La quantité de riz achetée avec 6,5 € est de :

3,90 € → 1,2 kg

6,5 € → ?

1,2 kg * 6,5 / 3,90 = 2 kg

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.