👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de la part de notre communauté d'experts dévoués.

2) A quelle vitesse se déplace un avion si on sait qu'il a parcouru 200km en 1/2 heure?


Sagot :

MPower

Réponse :

Salut,

1/2h = 0,5h

On cherche ici la vitesse de l'avion.

V = d/t

   = 200/0,5

   = 400 km/h

Arma59

Bonjour

1/2 heure = 0.5 heure

200km en 0.5 heure

?     km en 1 heure   proportionnalité : 200/0.5 * 1 = 400km en une heure, soit 400km/h

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.