👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

bonjour, j'aurais besoin de votre aide svp j'ai un exercice de maths que je ne comprend pas (niveau seconde)
Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes. J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.

J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?

2 kg de poires  a le  prix de    4kg  de bananes  

donc   10 kg de bananes   coûtent   25,20  euros

1 kg de bananes coûte    2,52 euros

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.