👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Aidez-moi, s'il vous plait ! 

 

L'énergie électrique consommée par un sèche-linge lors d'un cycle d'1h10 min est égale à 3,36 kWh. 

a) Déterminer la puissance en watts de ce sèche-linge. 

b) Calculer l'énergie électrique en kWh qu'il aura consommé lors d'un cycle de 45 min puis convertir la réponse en Wmin. 



Sagot :

Bonsoir
Produit en croix


1h10min= 70 min 
a)
3.36 KW -------------> 70 minutes
puissance -----------> 60 minutes 
soit 
puissance = 3.36 * 60/70 = 2.88 KW = 2880 Watts 
b) 
Pour un cycle de 45 minutes 
2.88 KW  --------------> 60 minutes 
consommation ------> 45 minutes 
soit
consommation = 2.88 * 45/60 = 2.16 KWH 
2.16 KW = 2160 Watts en 60 minutes 
soit
2160 / 60 = 36 Watts / minute
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.