👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour j’ai un exercice de math à faire je ne comprend pas merci

Bonjour Jai Un Exercice De Math À Faire Je Ne Comprend Pas Merci class=

Sagot :

Bonjour

La cuve contient 300 litres de jus de pommes

On sait qu une bouteille contient 2/3 de litre

Donc on va calculer le nombre de bouteille par un produit en croix

300×3/2=450 bouteilles

Prix de vente d une bouteille d un litre = 3 euros

Donc pour 2/3 de litre

3×2/3=2 euros

Bénéfice sur une bouteille

2×11/50=0,44 euros /bouteille

Bénéfice total

0,44×450=198 euros

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.