👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonjour vous pouvez m'aidez svp c'est très difficile et je ne comprend pas très bien :
Exercice 3
Chez le fleuriste un bouquet composé de 5 tulipes et 2 roses coûte 13,70 euros.
Une tulipe et une rose valent ensemble 4,30 euros.
Calculer le prix d’une tulipe et le prix d’une rose.


Sagot :

Réponse

Une tulipe coûte 1,70 euros et une rose 2,60 euros

Explications étape par étape

Bonjour

Tulipe + rose = 4,30

T = 4,30 -r

5t + 2r = 13,70

5(4,30 -r) + 2r = 13,70

21,50 -5r + 2r = 13,70

-3r = 13,70 -21,50

-3r = -7,80

R = -7,80/-3

R = 2,60

T = 4,30-r

T = 4,30 -2,60

T = 1,70

Réponse :

Bonjour,

Explications étape par étape

Tout d'abord, on pose R le prix d'une rose et T le prix d'une tulipe.

Donc, on a le système:

5T+2R=13,70 (1)

T+R=4,30 (2)

On multiplie l’équation (2) par 2

5T+2R=13,70 (1)

2T+2R= 8,60 (2)

On soustrait:

5T-2T=13,70-8,60

3T=5,10

T=5,10/3=1,70

Donc le prix d'une tulipe est de 1,70 euros

Et nous savons que T+R=4,30 et que T=1,70

Donc:

1,70+R=4,30

R=4,30-1,70

R= 2,60

Donc le prix d'une rose est de 2,60 euros

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.