Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.
Sagot :
1. V=d/t = 8,4/2 = 4,2 km.h
Sa vitesse moyenne est de 4,2km.h.
8,4 km = 84000m
2h = 7200s
V=84000/7200 ≃ 11,7m.s
Et en m.s elle est de 11,7.
2. V=11/x
x= 3h25m =3,41h
V=11/3,41 ≃ 3,22km.h
Sa vitesse est de 3,22km.h.
3. D=v*t
T on le veut en heure donc 45m=0,75h
14*0,75=10,5km
Il a parcourue 10,5km.
4a. 2km.h = 2000m.s (je ne suis pas sure pour cette réponse désolé)
b. T=d/v
d en km et v en km.h
750m =0,75km
0,75/2=0,375h
1h=3600s
0,375h=x
x=0,375*3600=1350s
Elle a marche pendant 1350s.
c. 1min =60s
x=1350s
x=1350/60
x=22,5
Cela correspond à 22 minutes et 50s.
Sa vitesse moyenne est de 4,2km.h.
8,4 km = 84000m
2h = 7200s
V=84000/7200 ≃ 11,7m.s
Et en m.s elle est de 11,7.
2. V=11/x
x= 3h25m =3,41h
V=11/3,41 ≃ 3,22km.h
Sa vitesse est de 3,22km.h.
3. D=v*t
T on le veut en heure donc 45m=0,75h
14*0,75=10,5km
Il a parcourue 10,5km.
4a. 2km.h = 2000m.s (je ne suis pas sure pour cette réponse désolé)
b. T=d/v
d en km et v en km.h
750m =0,75km
0,75/2=0,375h
1h=3600s
0,375h=x
x=0,375*3600=1350s
Elle a marche pendant 1350s.
c. 1min =60s
x=1350s
x=1350/60
x=22,5
Cela correspond à 22 minutes et 50s.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.