Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
c'est votre première question , mais ensuite pensez à un petit mot de couroisie s'il vous plait bonjour merci
1)
prix d'1g de jambon
1kg=1000g
19.6/1000=0.0196
2)
prix de 450g
0.0196*450=8.82
il a payé
8.82
Salut !
Alors on sait que 1Kg = 14.60 euros
On sait que 1Kg = 1000g
On fait d'abord 450/1000 = 0.45
ensuite on fait 0.45 x 14.60 = 6.57
Le jambon de 450g coûte 6.57 euros.
J'espère t'avoir aidé.
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.