👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

brice achete 450g de jambon à 14.60euros le kg, combien coute le jambon

Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

c'est votre première question , mais ensuite pensez à un petit mot de couroisie s'il vous plait bonjour merci

1)

prix d'1g de jambon

1kg=1000g

19.6/1000=0.0196

2)

prix de 450g

0.0196*450=8.82

il a payé

8.82

Salut !

Alors on sait que 1Kg = 14.60 euros

On sait que 1Kg = 1000g

On fait d'abord 450/1000 = 0.45

ensuite on fait 0.45 x 14.60 = 6.57

Le jambon de 450g coûte 6.57 euros.

J'espère t'avoir aidé.

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.