👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Bonjour,

J'ai un problème de maths: Christophe achète 1.3Kg de boeuf à 15 € le kg.
Comment calcul-t-on le coût pour 1.3kg?
merci


Sagot :

Réponse :

Bonjour

On fais 1,3*15=19,5 euros

Explications étape par étape

Réponse :

Explications étape par étape

Tu fais la règle de trois.

1kg c'est a 15€

Donc 1.3 sont a

1.3x15/1

=19.5€

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.