👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.

Heyy pouvez vous m'aider a résoudre cette exercice svp :) ​

Heyy Pouvez Vous Maider A Résoudre Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Tableau

Nbre de canelés 2 | 3

Prix à payer (en €) 4 | 6

Dans la case située à droite écrire ×2

Pour passer de la 1ère ligne à la 2ème ligne : une multiplication par 2

Donc cela veut dire qu'un canelé coûte 2€

Prix total à payer en € = 2 × nombre de canelés.

Réponse :

Heyy

Nombre de canettes acheter    2       3           x2

Le prix de canettes (en€)          4       6

Une multiplication,

Une canette = 2 x Nombre de canettes.

Explications étape par étape

J'espère vous avoir aidé: )

N'hésitez pas si vous avez d'autres questions ; )

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.