👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour mon dm de math svp..
Un paquet de 800g de céréales est vendu 2€.
Le prix est proportionnel à la masse. Quelle sera le prix de 1,5kg de céréales ?


Sagot :

Si 800g est vendu 2euros on effectue un règle trois pour trouver:

1500 x 2/800= 3.75

Le prix de 1.5kg de céréales est 3.75 euros

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.