👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

Bonjour j'ai un devoir en physique chimie pour demain et je n'arrive pas celui ci, est ce que quelqu'un pourrait m'aidez s'il vous plait :
1) On mesure qu’une lampe est traversée par une intensité de 150mA quand on lui applique une tension de 12 V. Détermine la puissance de cette lampe.
2)Est-elle plus ou moins puissante qu’une lampe soumise à une tension de 6 V et traversée par 400 mA ?
Merci d'avance


Sagot :

Bonsoir, je te propose cela.


1. P = UI = 12 x 0,150 = 1,8 W

La puissance de cette lampe vaut donc 1,8 W.

2. La seconde lampe : 6 x 0,400 = 2,4 W.
La seconde lampe est donc plus puissante que la première.

Bonne soirée, et bonne chance :)
Bonsoir,

1) Nous allons utiliser la formule :

P=U*I

U= 12
I=150

P=150*12
P=1800w

La puissance de cette lampe est de 1800w.

2) On va calculer la puissance de cette lampe

P=U*I
P=6*400
P=2400w

Et comme 2400>1800 alors la deuxième lampe a une puissance supérieure à la première.

Bonne soirée.
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.