👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

j'ai un exercice de maths a faire et je comprend pas comment il faut faire :
c'est un marchant de glace qui vent 150 glaces en une semaine pour 75 euros, une glace coute 2.50 euros
la question c'est que combien de glace il vend au minimun dans la semaine pour avoir le benefice superieur a 76 euros. la seule chose que je c'est, il faut faire une equation


Sagot :

bonsoir

j'ai un exercice de maths a faire et je comprend pas comment il faut faire :
c'est un marchant de glace qui vent 150 glaces en une semaine pour 75 euros, une glace coute 2.50 euros
la question c'est que combien de glace il vend au minimun dans la semaine pour avoir le benefice superieur a 76 euros. la seule chose que je c'est, il faut faire une equation


Ton problème est mal posé, il manque des éléments mais tu as de la chance, il est passé x fois sur le site donc je connais l'exercice par coeur.

- Il fabrique 150 glaces par semaine qui lui coûte 75 € donc chaque glace lui revient à 2 € de fabrication.

Il les vend 2.50 donc il gagne 0.50€ par glace
0.50x  >76  = 152
il faut qu'il vende au moins 152 glaces pour avoir un bénéfice > à 76€

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.