FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
Si Paul avait 8 euros de plus , il aurait pu acheter quatre manga.
Le calcul est donc :
4x = 2 × 20 + 8 soit 4x = 48 alors x = 48 / 4 = 12
En conclusion ,un manga coûte 12 €
3 mangas coûtent 3 × 12 = 36 €
Le libraire lui rendra 4 € si Paul lui donne 20x2.
Bonne journée :)
Si Paul avait 8 euros de plus , il aurait pu acheter quatre manga.
Le calcul est donc :
4x = 2 × 20 + 8 soit 4x = 48 alors x = 48 / 4 = 12
En conclusion ,un manga coûte 12 €
3 mangas coûtent 3 × 12 = 36 €
Le libraire lui rendra 4 € si Paul lui donne 20x2.
Bonne journée :)
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.