FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, notre communauté a les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
bjr
quand tu vas à la boulangerie et tu vois qu'un bonbon coûte 3€ tu sais que tu vas payer 2 x 3€, soit 6€ pour 2 bonbons, puis 3 x 3€ soit 9€ pour 3 bonbons etc.. donc le prix à payer est proportionnel au nbre de bonbons.
ici :
Console Game Station
Nombre de jeux loués 2 3 4 5
prix à payer ( en euros ) 4 6 8 10
1ere colonne
4€ pour 2 jeux donc 2€ pour un jeu
2eme colonne
si proportionnel, alors on va payer 3 x 2€ = 6€ - ok avec le tableau
3eme colonne
si proportionnel alors on va payer 4 x 2€ = 8€ - ok avec le tableau
4eme colonne
si proportionnel alors on va payer 5 x 2€ = 10€ - ok avec le tableau
donc OUI
Console X-Cube 2 3 4 5
prix à payer ( en euros ) 3 4 5 6
1ere colonne
3€ pour 2 jeux donc 3:2 = 1,5€ par jeu
2eme colonne
si proportionnel, alors on va payer 3 x 1,5 = 4,5 - mais comme il y a 4€ dans le tableau => PAS proportionnel
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.